Новости

  • Радоница - традиции празднования
    Радоница - традиции празднования
    25.04.2023
    25 апреля 2023 года, во второй вторник после праздника Пасхи, православие отмечает Радоницу или, как иногда говорят в народе, Радуницу, Радовницу, Радонницу, Радошницу, Радунец. Причем во всех этих словах ударение ставится на первую гласную "а". Радоница - это день поминовения усопших, родительский день. 

    Как правильно помянуть усопших на Радоницу 

    Начнем с того, что, начиная с Вербного воскресенья, все Страстные дни, в праздник Пасхи и до конца Светлой недели (17-22 апреля) умерших в Церкви гласно, то есть публично, открыто для всех, не поминают. Это значит: специальных богослужений по усопшим, так называемых панихид, не служат и на кладбище не ходят. 

    Дело в том, что в эти дни все сосредоточено сначала вокруг страданий Спасителя, а затем вокруг ликования о Воскресении Христа. В этом смысле возникший во времена советского атеизма обычай посещать кладбище в день празднования Пасхи как минимум нелогичен, ведь он противоречит смыслу праздника Светлого Воскресения Христова. 

    И, кстати, нашей церковной традиции. Действительно, Пасха, Светлое Воскресение Христово - праздник победы над смертью, праздник радостной вести, что Своим Воскресением из мертвых Христос не просто победил смерть, но и даровал жизнь "сущим во гробех", то есть усопшим. Значит, отмечать праздник Воскресения надо в храме - в доме Божием, а не у мертвенных памятников и гробниц. А вот уже после того, как мы прочувствовали пасхальную радость, утвердились в ней, можно пойти помянуть наших близких у их могил. 

    И Церковь выделяет на это специальный день, причем сам день поминок имеет такое жизнеутверждающее название - Радоница. Но так как для души усопшего важнее наша молитва, чем любой ритуал на кладбище, день принято начинать с посещения Божественной литургии. Придя к началу службы в храм, верующие подают записку с именем умершего для его молитвенного поминовения в алтаре во время литургии. 

    Считается, что нет действеннее молитвы, чем та, которую вполголоса произносит священник во время главного таинства христиан - таинства Евхаристии. Поэтому за усопшего заказывают так называемые сорокоусты - молитвенные поминания во время Евхаристии, читаемые в течение сорока дней. После Божественной литургии в храмах на Радоницу служат вселенскую или родительскую панихиду. 

    Кроме сорокоуста, панихиды, домашних молитв об усопших еще одним средством их поминовения является милостыня. Под милостыней надо понимать не только подаяние нищим в память об умершем, но и шире - всякое благодеяние, доброе дело. Святитель Иоанн Златоуст учил: "Роскошное погребение не любовь к умершему, но тщеславие. Есть иной способ, достойный памяти и любви к умершему - милостыня". 

    Победа над смертью, одержанная Воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными. То есть смысл Радоницы в том, что мы не просто вспоминаем умерших, молимся за них, но и делимся с ними радостью Воскресения Христова.